Tours (Тур) — когда-то столица французского королевства, крупнейший город в регионе Центр и отправной пункт для поездок по замкам Луары: в окрестностях города находятся самые известные французские замки: Chateau de Chenonceau и Chateau d’Amboise.
Город расположен в нижней части реки Луары, между Орлеаном и Атлантическим побережьем Франции. Окружающая его территория — это историческая провинция Touraine, известная своими винами, утверждаемой идеальности разговорного французского языка и Битвой при Туре, которая случилась здесь в 732 году. Тур также является конечной точкой ежегодной велосипедной гонки Париж — Тур.
В Туре 20 мая 1799 года родился Оноре де Бальзак.
Погода в Туре:
Путеводитель по Туру:
Добраться в Тур:
Город Tours — крупный транспортный узел, отправная точка для путешествия по замкам Луары.
В 4 км от города расположен аэропорт: Tours Val de Loire airport (рейсы RyanAir из Лондона).
Автобусный вокзал (gare routière) и ж/д вокзал (gare SNCF) расположены в 500 м на юг от центра города.
В Парижа в Тур:
- 1 час на поезде T.G.V. с вокзала Paris-Montparnasse, билет 15 — 65 €
- 3 часа на автобусе от PARIS BERCY, билет 15€,
- Как добраться в Тур: расписание транспорта, стоимость
Карта города:
Маршрут по городу:
Туристический маршрут по городу Tours проведет вас по главным достопримечательностям города:
Достопримечательности Тура:
Главной архитектурной достопримечательностью города является готический кафедральный собор Сен-Гатьен (Cathédrale Saint-Gatien), строившийся с XIII по XVI вв.
В центре Тура сохранился небольшой исторический центр со средневековыми фахверковыми домами.
Сохранился Дворец епископа IX века, построенного на части стен галло-римских укреплений. Здесь теперь располагается музей изящных искусств, жемчужиной коллекции которого являются фрески Мантеньи, вывезенные Наполеоном из Италии. Во времена Императора здесь посадили ливанский кедр, превратившийся со временем в огромное дерево.
Стоит также посмотреть аббатство Сен-Жюльен с одноименной церковью.
Древнейшая и известнейшая церковь в городе — базилика св. Мартина (построена в 471 г., сожжена норманнами в 853 г., окончательно разрушена французскими революционерами в XVIII в., частично восстановлена в XX в.); в ней покоятся мощи святого.
В окрестностях Тура:
Достопримечательности вокруг Тура:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |